Рецепт: «Традиционный тайский липкий рис с манго»

Рецепт Традиционный тайский  липкий рис с манго




Рецепт: Традиционный тайский липкий рис с манго


Ингредиенты: 

- липкий рис 1 стакан
- кокосовое молоко 3/4 стакана
- сахар 1/2 стакана
- соль 1/2 ч.л.

Соленый кокосовый соус:

½ стакана кокосового молока плюс 1 столовая ложка
¼ чайная ложка соли
1 чайная ложка кукурузного крахмала

1. Рис промыть 5 раз.


Замочить на несколько часов или на ночь.



Рецепт Традиционный тайский  липкий рис с манго



КУПИТЬ РИС МОЖНО В НАШИХ МАГАЗИНАХ


ВЫБРАТЬ РИС В КАТАЛОГЕ



2. Слить воду, выложить рис в марлю и положить в пароварку, так чтобы по марле он распределился ровным слоем. Варите 25 минут на пару.


3. Кокосовое молоко в кастрюле поставьте на слабый огонь, добавьте сахар и соль, держите на огне, помешивая, пока не растворится сахар и соль.


4. Рис переложите в миску, дайте немного остыть, помешивая добавляйте кокосовое молоко. Жидкости может быть много, не волнуйтесь. Накройте фольгой, через 20 мин перемешайте и оставьте под фольгой ещё на 10 минут.


5. Разрежьте манго на 3 части вдоль. Удалите кость Осторожно выньте мякоть и нарежьте тонкими ломтиками. Отложите в сторону.


6. Для соуса… в маленькой кастрюле на среднем огне добавьте ½ стакана кокосового молока и ¼ чайной ложки соли. Варить до горячего состояния. В небольшую миску добавьте кукурузный крахмал и 1 столовую ложку кокосового молока. Перемешать, пока не исчезнут комочки. Добавьте в горячее кокосовое молоко, быстро помешивая, чтобы соус загустел, примерно 1 минуту. Переложите в небольшую миску.


7. Для сборки блюда… выложите рис на сервировочные тарелки, полейте кокосовым соусом, посыпьте кунжутом и поместите манго рядом с рисом. Подавайте к столу немедленно.



Рецепт Традиционный тайский  липкий рис с манго



Приятного аппетита!